О допуске иностранных граждан к управлению автотранспортом на территории РФ

15.12.2013

С 9-го мая 2014 г. вступает в силу Федеральный Закон ФЗ № 92-ФЗ от 07.05.2013, согласно которому иностранцы без российских прав к управлению в коммерческих целях не допускаются. Это серьезные изменения, в первую очередь, коснутся предприятий, в которых иностранные сотрудники управляют корпоративным транспортом. 

Управление в целях личного передвижения разрешено, но только при наличии международного или национального водительского удостоверения (если национальные права не имеют текста на латинице - необходим нотариально заверенный перевод на русский язык).

Допустим, водителя-иностранца останавливает сотрудник ГИБДД. Он будет вправе потребовать российские права. Если таковых не окажется, водитель должен будет доказать, что он использует транспортное средство в личных целях. В противном случае ему грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб., а машину за счет водителя эвакуируют принудительно на штрафстоянку, откуда забрать ее сможет только собственник транспортного средства. Кроме того, сотруднику компании – собственника автомобиля, допустившему использование автомобиля иностранцем без российских прав, так же грозит штраф до 50 000 рублей

Чтобы получить российские права, иностранному гражданину с постоянной регистрацией, имеющему водительское удостоверение, достаточно будет сдать экзамен по теоретической части. Обучения или практики не потребуется.

Тем, кто в России находится временно, предстоит пройти полную процедуру, включающую обучение, теоретический и практический экзамены. Есть вероятность, что в отношении таких граждан в скором будущем может быть введена упрощенная процедура. Если этого не произойдет – временно находящемуся в РФ иностранному сотруднику можно будет заказать услуги водителя на корпоративный автомобиль, или вызвать такси. Также можно арендовать автомобиль, но в этом случае при встрече с инспектором ГИБДД иностранному водителю придется доказывать, что он едет по личным делам.


Возврат к списку

  • Дополнительные услуги

    Дополнительные услуги

    Подача автомобиля в аэропорту, услуги консультанта при ДТП и другие опции и тарифы

    Подробнее
  • ОБНОВЛЕНИЕ АВТОПАРКА

    Обновление автопарка

    Подробнее
  • Путешествуйте из Москвы в Минск с комфортом

    Путешествуйте из Москвы в Минск с комфортом

    Арендуйте автомобиль в Москве - верните в Минске

    Выбрать автомобиль
      Ваш заказ успешно оформлен!
      Номер заказа
      Сумма заказа
      Специалист Inspire перезвонит вам
      в течение 30 мин. в рабочее время
      Ошибка
      Наш сайт использует файлы cookies для лучшего отображения сайта. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.Подробнее